Сергей Юрьевич Гранкин – о расизме, отечественном спорте Германии

Конечно, их море просто

– Здравствуйте, Сергей! Вы переходите из «Берлина» в «Факел». Какие у вас мысли и эмоции на этот счёт?

–Добрый день! Решение, что называлось, было принято в последний момент. «Берлин» очень хотел, чтобы я остался. Да и мне не хотелось менять клуб. Но политическая обстановка вносит свои коррективы, и я счёл лучшим решением возвращение домой.

– Здесь только и разговоры, что о русофобии и преследовании россиян на всех уровнях в Европе. Вы заметили подобное?

– Напрямую точно нет, отношения были хорошие со всеми. Но политическая конъюнктура сильна, и меня начали отстранять от общения с прессой, конференций и прочего. Несомненно, они не хотели прощаться. Но тут я решил не ждать «вердикт» и ушёл сам. Хорошего там уже точно ничего не светит, и не сейчас, так потом. Расторгли контракт на положительной ноте, ведь если бы не давление свыше – ничего бы не было. Тут я их понимаю.

– Вы пришли в суперлигу надолго? Есть ли возрастной ценз? Вам уже 37 лет.

– Возрастного ценза нет. А играть я буду ровно столько, сколько получится делать это эффективно. Как только перестанет получаться – сразу же уйду, красиво и вовремя.

– Там, в Германии, следили за волейболом в России?

– Да, «Финал шести», как мужской, так и женский, очень впечатлил. Женский даже интереснее оказался. Это очень необычный турнир, который помогает одним командам оказаться на слуху, а у других может отобрать позиции. Ставки весьма высоки, мотивация на пределе.

– Но главным событием там оказалась не игра, а высказывание тренера Воронкова… Сколько об этом сказано полярных мнений – не счесть. А вы, как считаете, что это было?

– Я поддержу тренера, как это не странно! Слова конечно явно неприемлемые, обидные, оскорбительные, но Воронков – не расист. Напряжение колоссальное, пятый плей-офф, ставки на пределе. Просто сдали нервы у человека.

– То есть вы считаете, что это не было проявлением расизма?

– Нет, максимум – некорректное поведение, грубость. Но не расизм!

– Но тогда почему же не было извинений.

– По-хорошему, следовало бы извиниться, тут я согласен. Но вся эта истерия продолжила на него давить. Вы же понимаете, он сказал это не в лицо. Разве эта кубинка пошла жаловаться судьям? Да она и не знала даже, всё звучало в приватной беседе. Я не думаю, что там была агрессия в её сторону. Просто операторы сняли и раскрутили этот момент в лучших традициях «жёлтой» прессы. Поэтому я уверен, что из-за такой подлости и последствий у человека огромный стресс, потому и не идёт на контакт.

– Раз всё так, то почему тогда такое суровое наказание с дисквалификацией на два года?

– Спорить не смогу лишь с одним – поступок некрасивый и наказание за такое допустимо. Дисквалификация на несколько матчей, другие дисциплинарные взыскания. Извинения, опять же, в обязательном порядке. Но не рушить же человеку карьеру?

– Вы можете припомнить подобные ситуации?

– Конечно, их море просто. Что только на эмоциях в тайм-ауте не произносилось. Тут вопрос отношения. В спорте резкие высказывания – рабочие моменты. А если дежурить везде с диктофоном, тот там на каждого компромат можно насобирать.

– А как вы видите в целом будущее волейбола в России?

– Во многом это зависит от срока нашей изоляции. Но так или иначе, ситуация таит в себе возможности для роста. Тут математика простая: меньше легионеров – больше мест для спортсменов из России. А, следовательно, новые единицы в спорте. Учитывая нацеленность на победу, когда приглашали иностранцев, у многих не было шансов получить этот самый опыт в такой уровень команде. Так что, быть может, и хорошо, что всё так. Но только если это не затянется на долгие годы.

– А как же чемпионат мира?

– Обидно за него, но тут обстоятельства, над которыми мы не властны. Придётся смириться!

– Данная изоляция сильно повлияет на мотивацию спортсменов?

– Я надеюсь, что нет. Еврокубки – огромная потеря. Но сколько ещё мероприятий внутри страны? И если столь лёгкая качка выбивает спортсменов из колеи, то у меня вопрос: зачем они тогда вообще в спорт пошли?

– Чем отличается немецкий волейбол от русского?

– В первую очередь, болельщиками. Площадки – битком. Очень хочется, чтобы и наших здесь так поддерживали. Сам волейбол там не так популярен и не сулит таких больших контрактов, не имеет столь внушительных бюджетов, но зато куда больше активности в интернете, различных акций. В целом, у нас он развит на голову выше. Но нам определённо есть чему у них поучиться!