Уходят лучшие – не стало Владимира Кузюткина

ЧМ-2010

10 июня 2022 года в возрасте 75 лет ушёл из жизни после продолжительной болезни Владимир Кузюткин. Для волейбольной общественности вообще последние дни стали чем-то ужасным – днём ранее была ещё одна потеря – смерть олимпийского чемпиона Олега Молибога.

Хотелось бы вспомнить об этом выдающемся тренере и человеке, который своим мудрым руководством привёл женскую сборную к статусу чемпионов на ЧМ-2010 в Японии.

Начало победного пути радужным назвать было никак нельзя – проигрыш в Пекине, поражение на Евро-2009.

Далее был турнир в Монтрё Волей Мастерс, на котором дебютировала Наталья Гончарова и где было занято, пусть и не призовое, но 4-е место, которое свидетельствует об определённой силе. «Ну, есть над чем поработать, есть. Но база-то неплохая!», – не теряя оптимизма заявлял Кузютин.

Кубок Ельцина – уже решительная победа. Позже отбор к «Гран-при» 2011 года, где было одержано четыре победы из пяти возможных, и после…

Триумф

На Чемпионате мира 2010 года в Японии поражением даже не пахло, всё шло стремительно и уверенно к победе. Первый этап – пять побед из пяти, второй – ровно столько же. Владимир Кузюткин был настроен принципиально, и даже на ничего не решающих матчах его команда не отдыхала, а показывала очень высокий уровень.

Полуфинал с США был очень напряжённым, но команда РФ смогла превзойти американцев. Атмосфера была победной, спортивной и очень триумфальной, ведь девушки совершали ничто иное, как подвиг.

Но даже тогда Кузюткин не поддавался эйфории и был стоически спокоен: «Мы просто выбрали хорошую тактику, и надо дальше её держаться», – говорил тренер. К слову, это его первый опыт на турнирах такого уровня, поэтому его самообладание говорит об очень сильном духе.

А в финале российские волейболистки встретились со сборной Бразилии. Это был хороший пример матча, где встретились самые сильные и техничные. Четыре тайма вровень, тай-брейк. Но победа опять наша! Сборная России по волейболу – неоспоримые чемпионы.

«Друзья мои, как же я счастлив! Это мгновение стоило всех трудов. Мы –чемпионы. Спасибо тем, кто в нас верил!», – говорил Владимир Кузюткин. Девушки – настоящие таланты, которых нужно было раскрыть. И я несказанно рад что я смог, нашёл нужные ключи, сделал.

С трапа самолёта в России сошли уже не просто спортсмены, а национальные герои, которые направились с рейса прямиком в Кремль, на чествование. Телефоны спортсменок и тренера разрывались от звонков с поздравлениями. Но лично Владимиру Кузюткину был по-настоящему важен лишь один звонок, от Николая Карполя, тот самый звонок, который подчеркнул степень достижения.

Вот так опытный тренер начал золотую эру женского волейбола в России. И его заслуги в этом направлении переоценить сложно.