Ирина Воронкова – новый контракт и перспективы спорта в России

Вы не заметили, что

Команда «Локомотив» из Калининграда в центре внимания. И нельзя сказать, что оно исключительно позитивное, невзирая на громкую победу над «Уралочкой». Андрей Воронков, тренер команды, дисквалифицирован на два года, его дочь Ирина, играющая в команде, переходит играть в турецкий «Эджзаджибаши». Наши журналисты пообщались с Ириной Воронковой. Не будем вас томить – о поступке отца она высказалась сдержанно, и понять это можно. Девушка испытывает на этот счёт немалый стресс. Но о переходе в стамбульскую команду поговорить удалось, как и о многом другом.

– Ирина, здравствуйте! Вы уже в следующем сезоне начинаете играть за клуб из Стамбула «Эджзаджибаши». Как вам далось это решение и что к нему сподвигло?

– Здравствуйте! Лукавить не буду, долго уговаривать меня не пришлось. Мечта играть в иностранной команде у меня давно. И Турция для меня не совсем чужая страна, я тут родилась и выросла. Но меня привлекает именно уровень зарубежного волейбола. Это потрясающий опыт и саморазвитие.

– Получается Стамбул – это вторая родина?

– За десять лет жизни он таким стал, верно!

– Вы гражданка Турции?

– Нет, я гражданка РФ.

– Ваше место в команде займёт Ксения Парубец, насколько я знаю, вы подруги. Она по вашему совету перешла?

– А вот тут ошибочка! Она занимает не моё место, а своё, заслуженное. Она в «Уралочке» очень давно и желала получить опыт в новой команде. И «Локо» – отличная для того площадка. Я ей не советовала это, полностью её решение.

– Но игра «Уралочка»-«Локомотив» показал потрясающую игру в женской Суперлиге. Что запомнилось именно вам?

– Сезон в целом был очень насыщенный и наполненный событиями. Было очень много интересных игр. А плей-офф просто вне всяческих похвал. А ещё я сменила амплуа – стала диагональщицей вместо доигровщицы.

– Вам это далось непросто?

– Там об этом думать не приходилось. Был приказ из тренерского штаба, а его необходимо выполнить. На тренировках отточили до мелочей, там приступила к исполнению. «Диагоналка» знакома мне давно, это моё амплуа в молодёжной сборной. А начинала я и вовсе, как блокирующая. В итоге мне остаётся только либеро сыграть для полного комплекта.

– Вы не заметили, что последнее время мужской волейбол выглядит привлекательнее женского?

– Ну такой момент, конечно, прослеживается. Женский и мужской волейбол как две стороны одной медали. Очень разнятся техники, тактики, сила и скорость. Тут уж, что и кому по душе придётся. Но вот в Калининграде женский определённо отвоевал первенство у мужского по яркости и насыщенности.

– А сами то вы что предпочитаете?

– Если играть – женский, если смотреть – мужской. Первое – работа, а второе скорее хобби.

– Матч «Локомотив»-«Уралочка» был весьма напряжённым. Где вы взяли столько выдержки?

– Силы нашлись просто чудом, особенно в моменты, когда мы проигрывали партии. Воля то к победе была. И вот, звёзды так сошлись, что мы победили.

– Данная серия игр стоила Андрею Воронкову репутационных потерь и двухлетней дисквалификации. Как вы относитесь к этому решению?

– Я бы предпочла на эту тему не общаться. Скажу лишь одно, это, безусловно, некрасивый момент, но несущий в себе совсем не то, что ему инкриминировали.

– Было ощущение, что победу в матче желали по большей части «Уралочке», а именно – Николаю Карполю.

– Не знаю, мне так не показалось. Да и второе место – потрясающий результат, особенно когда изначально высказывались мнения, что им и до финала не дойти.

– Что же будет с российским спортом дальше? Когда наступила изоляция.

– Это просто тяжёлый момент, который нужно преодолеть. Ситуация изменилась. И это требует от нас решительных и очень быстрых шагов. Мы обязательно справимся. Уже в августе пройдёт «Спартакиада», но я в этом вижу не полумеру, а скорее позитивный момент. Раньше молодым спортсменам было очень сложно о себе заявить, а сейчас это будет сделать намного проще. И кто знает, может быть впереди перед нами предстанет череда новых имён сильных спортсменов.