Нумори Кейта – новая звезда волейбола, которая в двух очках от мирового рекорда

Придя в Корейский

В поисках ошеломительной звёздной карьеры африканец Нуморе Кейта едет завоёвывать славу в Италию.

Вы много знаете об африканском волейболе и волейболистах? Мы подозреваем – не очень, если не сказать ничего. Африка – это родина качественного футбола и лёгкой атлетики. Максимум кого могут привести в пример даже опытные ценители спорта, марокканца Мохаммеде аль Хачдади, который блестяще выступал за «Белогорье».

А теперь давайте представим самый низ африканской турнирной таблицы по волейболу? Если вы всё сделали правильно, то у вас получилась сборная Мали. До самого 2021 года они никак не были представлены на внутриконтинентальном чемпионате по волейболу. Настолько плохи их дела были, даже основной состав собрать не могли ввиду отсутствия спортсменов.

Но прошедшей осенью ситуация изменилась, причём кардинально. Только войдя в командные соревнования, они одержали ряд громких побед над Нигером, Южным Суданом и Бурунди. Как итог – 10 место. И за всё это можно сказать «Спасибо!» лишь одному человеку, его имя – Нумори Кейта. Двадцатилетний парень произвёл мощное впечатление как на болельщиков, так и на весь спортивный мир.

Он играл и ранее, за команды из Сербии и Кореи. Результат в среднем по 20 очков за игру впечатляет. Но воистину спортсмен начал открываться в Корее, когда с ним заключили контракт на 300 000 долларов в год и выбрали именно его кандидатуру среди громких мировых звёздных имён.

Королевская слава

Два сезона в Корее лишь подчеркнули его имя и профессионализм. В среднем впечатляющие двадцать очков за игру стали тридцатью, если игра затягивалась на пять сетов, то их число могло быть и 50, его личный рекорд – 57 очков, что лишь на два меньше мирового рекорда, который был установлен кубинцем Леонардо Лейве Мартинесом.

Рост свыше двух метров и крепкая комплекция даёт Нумори множество возможностей прокачать стиль прямой и агрессивной игры, который позволит просто подавлять оппонента своей мощью. Этим он и интересен, что практически не пользуется превосходством в категории «рост-вес», а действует очень тактично и изощрённо. Потрясающая скорость, координация и стратегическое мышление, а также владение множеством техник делают спортсмена как интересным, так и практически непобедимым.

Да и в «скромности» спортсмену не откажешь. Чего стоят только заявления в духе: «Леон – бог, но я его низвергну на землю!» или перфоманс прямо на матче в Корее, когда он задрал майку, а под ней была надпись: «Я король!»?!

Что короля ждёт дальше?

Кейта завоевал симпатии Африки, Азии и теперь едет в Европу. Ему предлагали контракт японцы, но он отказался в пользу итальянской «Вероны».

Клуб не самый передовой, всего восьмое место. Но для амбициозного малийца в этом будут и свои плюсы. Тут он, однозначно, на лидерских позициях, а не на вторых ролях. Придя в Корейский, и на тот момент захудалый клуб, за пару сезонов вытянул его имя в вершины спортивного Олимпа. И если он провернёт тоже самое в европейской лиге, то можно не секундой не сомневаться – дальше уже именно он будет устанавливать цену контракта и выбирать клуб для игры.

В любом случае, карьера молодого спортсмена началась стремительно, интересно и любопытно, куда же она в итоге приведёт!