Интервью с Ксенией Парубец, чемпионкой Европы, которая недавно перешла в «Локомотив»

Это как-никак

После матча «Уралочка»-«Локомотив», на котором спортсменки шли «ноздря в ноздрю», но «Локомотив» оказался сильнее, и команда-победитель забрала себе не только титул чемпиона, но и лучшего игрока – Ксению Парубец. Об этом и многом другом она поделилась с журналистом в рамках этого интервью.

– Здравствуйте, я очень надеюсь, что вы, как и вся Россия, славно отдохнули в этот выходные. Перепололи все грядки и познали прочие радости жизни?

– Здравствуйте. Нет, всё намного тяжелее и напряжённее (улыбнулась). Я приступила к тренировкам. Пора набирать мышцы, хотя, скажем прямо, травма колена о себе всё ещё напоминает. Грядок у меня нет, хотя и живу в частном доме. Зато есть прекрасные ели, туи и цветы.

– Как в Дубае обстановка?

– Превосходная, не описать словами. Мы с супругом были в Эмиратах в канун Нового года, в Шардже. Но это дорогое место. И уезжалось оттуда с лёгкостью и без напряжения. Встретили знакомых спортсменов, это прекрасно помогло скоротать время. Когда летели домой, был какой-то странный страх в духе «только бы не закрыли въезд», но не закрыли. Единственное было очень жарко, свыше сорока градусов, после одиннадцати на пляже было откровенно нечего делать, жара несусветная.

– А откуда вы знали, что въезд могут закрыть? Это чутьё?

– Дело было в 2019 году. Ну вряд ли чутьё, что-то необоснованное скорее. Кто же знал, что всё станет пророческим?

– Как там в ОАЭ отношение к русским?

– Я знаю, что ходят байки о запредельной русофобии в Эмиратах. Но отвечу вам коротко и исчерпывающе – ложь, откровенная ложь. К русским здесь настроены позитивно и с симпатией. Много наших соотечественников, в том числе, и среди персонала.

– Что вы можете посоветовать туристам из России? Как дела с банковскими расчётами?

– А вот тут дела уже похуже, не дружат банки между собой. Свои домашние карточки лучше оставить дома, там от них прока мало. Мы с мужем закупили доллары, нам хватило. Но если не хватит, всё равно можно положение исправить. Вы просто договариваетесь с кем-то из местных, переводите им на карту доллары, а они вам выдают дирхамы. Но как понимаете, это уже куда более муторно, чем сразу грамотно рассчитать сумму и взять денег с запасом. Подумываем сделать зарубежную карту после поездки, хотя это и станет нам в копеечку.

– Морская тема нас сегодня, видимо, не покинет. Ваш выбор пал на «Локомотив» из-за возможности чаще купаться в море?

– На море я там была со сборной лишь единожды. Но, если окажемся в Зеленоградске, то я не упущу такую возможность.

– Но кроме шуток, в «Уралочке» вы провели полжизни, 14 лет. Что сподвигло к уходу?

– Как бы это громко не звучало, но именно полжизни. Выросла тут и как личность, и как спортсменка. Наступает момент в жизни, когда необходимо что-то менять, вот прямо, как воздух необходимо. И у меня этот момент настал. Тут стало понятно – либо в декрет после Олимпиады, либо в другой клуб. О декрете я и думать забыла после травмы. А в «Уралочке» играть ещё год. Все знали, что я хочу остаться в спорте. Поступали предложения, одним из которых стал «Калининградский Локомотив». И то, что мне предложили, более чем устроило. Я долго вынашивала мысли и взвешивала факты. Обсуждала с родственниками этот вопрос. Пока решение о переходе в «Локо» не созрело в полной мере.

– Хм, ну что же, давайте повысим уровень откровенности диалога. Вас, как и многих спортсменов, наверняка, влекут титулы, звания и прочее. И вы просто увидели, что в «Уралочке» вам этого не видать?

– Я бы так не сказала. Как не крути, а «Уралочка» очень сильный клуб. И призовых мест у неё немало, но только все бронза да серебро. А золотой призёркой, конечно, тоже быть хочется. И я прекрасно помню, как золото дважды чуть не стало нашим в борьбе с московским «Динамо», будь с нами Шинед Джек, скорее всего, чемпионами стали бы именно мы. Отрыв был минимален.

Финал с Локомотивом вообще потрясающий – шли вровень. Рядышком буквально! И силы, как мне кажется, были равны. Но словно опять тягостный рок оставил без золота «Уралочку». Это уже прямо мистика какая-то.

– У «Уралочки» и бюджеты ощутимо скромнее, чем у клубов ТОП-сегментов. Это скорее не клуб чемпионов, а их кузница.

– Мне это приходится слышать не впервой. И я с этим согласна, что под чутким руководством Карполя Николая Васильевича растут чемпионы федерального и мирового масштаба. И я очень многим клубу обязана. Как бы там не было, но я навсегда болельщик этого клуба, и буду желать ему лишь призовых мест. И да, можете считать меня неисправимой оптимисткой, золота ему тоже желаю.

– Как вы отходили от поражения?

– Ну, поражением, как я уже сейчас понимаю, это назвать очень сложно. Это как-никак второе место, не много – не мало. Но тогда эмоции были в упадке. Мы летели на чартерном рейсе с болельщиками. Они были счастливы, радостны и веселы: заговаривали с нами, шутили, смеялись, пели, кто-то даже пытался танцевать. Я, как и вся команда, летела в задумчивом и отстранённом состоянии. Меня не покидало чувство – это поражение. Лишь спустя несколько дней, отгуляв свадьбу девочки из команды, встретившись с губернатором, отметив второе место пришло сознание что это всё-таки тоже триумфальное событие. А после начался отпуск, который я провела максимально по-домашнему.

– Данный плей-офф возглавил Карполь. Человеку как-никак 84 года уже. Все хотели победы «Уралочки», чтобы порадовать старика. Расскажите что-то о нём, как о тренере.

– За восемь лет тренировок его присутствие на них всё уменьшалось, из года в год. Последний сезон он там практически отсутствовал. Вернее, он всё равно следил за ключевыми моментами, Николай Васильевич – он скорее стратег, чем тактик.

– А любит подокучать историями в духе «а вот раньше…»?

– Ну этого не отнять, да! На каждый случай у него какая-то отсылка к былым историям. Да и в целом он балагур ещё тот! Это, конечно, очень задорно, но с точки зрения спорта – не есть хорошо. Мышцы остывают. А после надо вновь приниматься за работу. Вот внук его – тот да, спуску не даёт. Постоянно в движении, всё на азарте, сплошная мотивация к действиям.

– А как человек он какой? Тяжёлый характер у него?

– Нет, нисколько, очень мягкий и вежливый мужчина. Особенно в диалогах наедине. С богатейшим интеллектом и феноменальной памятью. В свои годы он с лёгкостью воспроизводит в деталях события полувековой давности. Иногда кажется, что у него не мозг, а огромный сервер.

Я знаю, почему вы спросили. В около-спортивной тусовке ходит мнение, что он тираничен и вспыльчив. Но я ответственно заявляю – нет, последнее время абсолютно нет. А раньше иногда мог прикрикнуть, но всё только по делу и в спортивных целях. Иногда кажется, что столь чуткий человек вообще не от мира спорта. Он всегда сокрушался, когда повышал голос. Но и мы, и он со временем понимали, по-другому никак.

– Но ваша мама тоже ведь под его шефством играла, верно? Давала вам наставления?

– Да, верно, играла. И главное её наставление было, чтобы я к нему всегда очень внимательно прислушивалась, ведь оно того стоит.

– А внутри семьи есть какой-то соревновательный момент с мамой? Есть желание обогнать?

– Ну, вы зрите прямо в корень. Я очень уважаю маму, как спортсменку, и конечно же самой хочется достигнуть не меньшего. Но, скорее всего, уже невозможно. Где-то вовремя шанс не увидела, а где-то госпожа Фортуна повернулась ко мне… Спиной. А вот, чтобы сравниться по титулам – я уж повоюю! Грядёт 2024-й…

– А грядёт ли он для россиян в плане Олимпиады?

– Сама не знаю, но надеюсь и верю. По чемпионатам России – семь мне не выиграть, не догнать маму. Хотя знаете, жизнь такая непредсказуемая.

– Ну и травма ещё…

– Да, колено подвело. Но буду играть ровно до тех пор, пока смогу.

– Финал был примечателен фразой тренера «Локомотива» Воронкова, которая будет стоить ему двух лет тренерской практики, т.к. её признали оскорбительной, и он был дисквалифицирован.

– Да, весь спортивный мир в курсе. Мне поступало предложение от «Локомотива» ровно в тот момент, когда он ещё был тренером. И возможность поработать с ним была далеко не последним моментом, который повлиял на мой выбор. А тут такое… Ну полгода, ну год… Но, чтобы два?! Я была шокирована! Мало ли что, такими темпами может опять не повезти, и мы не успеем поработать. Говорю же мистика!

– А теперь перейдём вообще к грустному. Вы же знаете, что российский волейбол изолировали от международного. Каковы ваши эмоции на этот счёт?

– Очень обидно и тяжело, как для спортсмена. Вот представьте себе, из вашего любимого дела забрали процентов 80 красок и азарта, как вам такое? А ведь это по сути произошло с нами, спортсменами и спортсменками. Свои российские команды ты знаешь, как пять пальцев, вплоть до того, что сейчас будет делать конкретный человек. А там – полная самоотдача, другой стиль и высокий уровень игры. Взять хотя бы, к примеру, Италию и Турцию. Потрясающий уровень же, который теперь нам недоступен. Я очень молюсь чтобы лишь временно!

– Мы надеемся на это вместе с вами. И всё же, почему вы так редко даёте интервью? Как по мне, вы интереснейший собеседник.

– Ну вот такая я по натуре. В «Уралочке» это знали все, а в «Локомотиве» об этом только узнают. Слова из меня, и правда, «тянуть» приходится. А петь я вообще не любила, когда мы с командой ходили в караоке.

– Но, а как же привлечь внимание к волейболу?

– Ну вы знаете, на встрече с губернатором мне дали слово. Ух, как же это было неловко, говорила бессвязицу какую-то, а сама стою и думаю: «Играть гораздо проще, чем говорить!».

– Но и говорите вы здорово!

– Да я и играю, как вы видите, неплохо! (смеётся).