Предварительный этап Лиги Наций выиграла Италия. Что происходит в мире волейбола без России

Заодно здесь принято

Мировой волейбол, вопреки некоторым прогнозам, без России не умер. Более того, чувствует себя довольно хорошо и даже продолжает поставлять сенсации. Например, предварительный этап в Лиги Наций неожиданно для многих (хотя не для всех) выиграла Италия. Сборная этой страны сейчас – молодая, активная, дерзкая, исполненная сил.

А вот бразильянки и японки, которым предстоит сражаться друг с другом, выглядят на фоне тех же итальянских спортсменов неожиданно блёкло. Возможно, это просто стремление отдохнуть. Всё же Лига Наций – коммерческая серия. Но она довольно хорошо показывает расклады на сезон, кто в какой форме находится. Заодно здесь принято обкатывать молодых спортсменов, делать самые спорные перестановки, а также просто экспериментировать.

Разные нововведения и правила тоже здесь обкатывают. Меняют форматы показов, вносят что-то оригинальное, смотрят на реакцию зрителей, арбитров и самих спортсменов. Пока что все эксперименты этого сезона выглядят спорно. Однако хорошо уже то, что мировой волейбол не боится экспериментировать.

Если говорить о том, какие сюрпризы всех ждут, то Южная Корея неожиданно проиграла все 12 этапов отбора. И это после того, как она также неожиданно выиграла бронзу на Олимпиаде в Токио! Воистину, команда-сюрприз.

У женщин бразильянки и итальянки набирают форму. Что касается японок, то у них всё идёт с попеременным успехом. Собственно, как и ожидалось.

У парней главными фаворитами турнира до его начала представлялись сборные Франции и Польши. Однако внезапно в этот расклад ворвались итальянцы, у которых настоящий волейбольный Ренессанс, и неугомонные американцы. Сборная Италии после Олимпиады в Рио сильно сдала. Её перестали воспринимать как серьёзных претендентов на медали крупных стартов. А тут команда снова решила заявить о себе.

В частности, молодёжная команда Италии внезапно на чемпионате Европы взяла золото. Многие решили, что это было просто случайностью, так как турнир проходил после Олимпиады, когда основные претенденты были вымотаны и не могли оказать достойного сопротивления. Но теперь ребята уверенной и очень бодрой игрой доказывают, что никаких случайностей не было, всё логично и закономерно.

Вообще итальянцы в финале ЛН из 6 матчей проиграли лишь 2 сета. Безумная статистика помогла им обойти сборную Польшу в турнирной сетке. Особенно хороши Даниэль Лавиа и Алессандро Микьелетто.

Вообще Лига Наций стала очень щедрой на открытие молодых талантов. Так, сборную Ирана внезапно вытащил Амир Хоссейн Эсфандиар 23 лет. Благодаря ему команда смогла противостоять даже Польше. В Болгарии чудеса показывает Александр Николов 18 лет. Местные спортивные чиновники начали всерьёз связывать с ним надежды вернуть команду на топовый уровень мирового спорта. Но пока что сборная Болгарии в финал не попала. Не повезло также сербам, словенцам и аргентинцам. В общем, интересного хватает.