Французы взяли Лигу наций после золотого триумфа на Олимпиаде

В итоге в четвертьфинале

Казалось, что после золота на Олимпиаде французы должны были расслабиться. Однако волейбольная сборная страны, похоже, лишь вошла во вкус. Так что теперь они ещё и чемпионы Лиги Наций. В достижении таких результатов ребятам помогло, конечно же, прекрасное мастерство, а также на удивление лёгкое отношение к происходящему. После Олимпиады в Токио Нгапет и его команда просто получают удовольствие. И финал Лиги Наций стал настоящим спортивным карнавалом.

Например, ребята выходили на разминку под овации публики в разных интересных костюмах. Как вам сборная по волейболу Франции в шлемах для американского футбола? Как ни странно, но происходящее не считывалось как что-то оскорбительное. Было отчётливое ощущение, что ребята просто получают удовольствие от всего.

В итоге в четвертьфинале они выдали красивую игру со сборной Японии. И хотя ту никак нельзя назвать слабой, французы обошли со счётом 3:0. Полуфинал с итальянцами, которые являются, на минуту, действующими чемпионами Европы, получился аналогичным. Даже счёт вышел таким же. И лишь в финале американцы смогли оказать французам достойное сопротивление, заставив болельщиков поволноваться. Однако главный тай-брейк всё же у сборной Франции.

Многие задаются вопросом, в чём магия этой команды. В первую очередь – Нгапет. Когда он находится на волне, когда ему нравится процесс, то сравниться с ним или каким-то образом перехватить контроль становится сложно. Например, первые 2 сета он провёл с показателем эффективности 80%. Это феноменальный результат.

Нужно отметить, что бывший зенитовец не переживает по поводу плохих пасов или же вынужденных атак. Он философски относится к неудобным позициям. И при этом игрок всегда готов рисковать. Однако Эрвин знает, откуда это делать. Он не просто любимчик фортуны, а человек, который прекрасно умеет заниматься расчётом. Его формула успеха – ментальная сила, огромная мощь нервной системы. И Эрвин наглядно показывает, чего этим можно добиться. В играх за сборную он выкладывается на 120%.

Но, конечно, одним игроком, каким бы ярким и талантливым тот не был, всё не ограничивается. У французов невероятно, фантастически сильная защита. Гребенников просто пылесосит, это эстетически красиво.

Связующий Бризар очень хорош в качестве лидера. В Питере у него не вышло себя показать. А вот в сборной Франции Бризара поставили на нужную позицию и дали ему рулить, раскрыть сейчас. Это можно было увидеть сначала на Олимпиаде, и это происходит прямо сейчас. Именно его подачи на тай-брейке принесли в итоге команду золото Лиги Наций, а не серебро.

Вообще финал для французов данного турнира вышел идеально. Осталось посмотреть, что они покажут на чемпионате мира. Но стоит ли говорить, что именно сборная Франции сейчас – безусловный и неоспоримый фаворит? Однако американцы, как продемонстрировал финал, способны огрызаться. И им явно хочется отыграться. Серьёзных травм ни у кого нет, ребята в форме. Так что шансы обойти сборную Франции у американцев есть.

2 последних чемпионата мира выигрывала сборная Польши. Сейчас она находится не в лучшем положении, но тем больше мотивации. Что же касается Италии, то сборная там – молодая, активная, но не особо опытная. Это заметно по допускаемым ошибкам. Однако активность и запал тоже могут заставить попотеть.

Внезапно удивляет Бразилия. Она не показывает ничего внятного и яркого. По всей видимости, у спортсменов настал кризис на фоне смены поколений. Сильные спортсмены ушли, новые ещё то ли не пришли, то ли не дошли до нужной формы.

Конечно, расклад на чемпионат мира мог бы быть другим, если бы российская сборная была допущена к соревнованиям. Однако из-за глобальной изоляции мы можем только наблюдать за происходящим.